Clínicas de recuperação em Monte Alto - SP

A família de Monte Alto - SP que precisa internar alguém por álcool ou drogas consegue resolver tudo pelo telefone: Maurício atende pelo 0800 591 8895, mostra as 12 clínicas de recuperação que atendem a cidade, com internação masculina e feminina, com valores a partir de R$ 1.000 por mês, e combina a vaga. As unidades estão logo abaixo, com fotos e valores.

Clínica de recuperação em Monte Alto - SP

Clínicas de recuperação que atendem Monte Alto

Atende Monte AltoClínica de recuperação hospitalar mista de alto padrão em Itapecerica da Serra - SP

Clínica de recuperação hospitalar mista de alto padrão em Itapecerica da Serra - SP

a partir de R$ 50.830,00/mês

Estas unidades recebem famílias de Monte Alto. O atendente confirma a vaga, manda fotos e valores pelo WhatsApp e orienta como é a chegada do paciente.

Como funciona a internação em Monte Alto

  1. Primeiro contatoTudo começa com uma conversa gratuita pelo 0800 ou WhatsApp. Maurício escuta o caso, tira dúvidas sobre valores e tipo de internação e informa quais unidades têm vaga para o perfil do paciente.
  2. Escolha da clínicaCom as opções em mãos, a família compara fotos, estrutura, valor mensal e tipo de internação (masculina e feminina) e escolhe a unidade. É possível tirar dúvidas direto com a clínica antes de decidir.
  3. Internação e acompanhamentoNa clínica, há avaliação inicial, desintoxicação acompanhada e um plano de tratamento com terapia, atividades e orientação à família, que acompanha a evolução.

Tipos de internação e valores em Monte Alto

Entre as 12 clínicas que atendem famílias de Monte Alto, são 11 masculinas e 1 mista; 11 com internação involuntária (e voluntária) e 1 só voluntária. Todas divulgam o valor mensal: de R$ 1.000 a R$ 50.830, com mediana de R$ 1.800 (9 custam até R$ 2.000). Em geral o valor cobre hospedagem, alimentação e a rotina terapêutica; confirme o que está incluído antes de fechar. Todas mostram fotos reais da estrutura no anúncio, e isso ajuda a comparar quartos, áreas comuns e refeitório antes de decidir.

FaixaValor mensalEm Monte AltoEm São PauloO que costuma incluir
Popularaté R$ 1.5006 clínicas, desde R$ 1.000281 clínicasquarto coletivo, refeições, rotina terapêutica e equipe básica
IntermediáriaR$ 1.500 a R$ 3.0004 clínicas, desde R$ 1.800132 clínicasquarto compartilhado, enfermagem, psicólogo e psiquiatra periódicos
Alto padrãoR$ 3.000 a R$ 6.0001 clínica, desde R$ 3.57543 clínicassuíte individual ou dupla, equipe completa, terapias individuais
Premiumacima de R$ 6.0001 clínica, desde R$ 50.83025 clínicassuíte, equipe exclusiva, terapias complementares e estrutura de lazer

Os cortes das faixas (R$ 1.500, R$ 3.000 e R$ 6.000) seguem a distribuição real dos valores publicados no Ache Clínicas. A tabela traz contagens dos anúncios ativos, não estimativas; o valor exato e o que está incluído são confirmados com a clínica.

O que as clínicas tratam

Dependência química

crack, cocaína, maconha, medicamentos e outras drogas
  • Exame médico e avaliação psiquiátrica de entrada
  • Desintoxicação com acompanhamento de enfermagem
  • Sessões individuais e em grupo, com TCC, abordagem motivacional ou 12 passos conforme a unidade
  • Rotina com atividade física, laborterapia e, onde há essa linha, espiritualidade
  • Orientação à família e prevenção à recaída

Alcoolismo

dependência de álcool, isolada ou combinada
  • Desintoxicação com médico por perto: parar o álcool de repente pode levar a convulsão e delirium tremens
  • Medicação de suporte na abstinência e, quando indicada, contra a fissura
  • Tratamento dos danos clínicos: fígado, pressão arterial, nutrição
  • Grupos de apoio e trabalho com a família

Duplo diagnóstico

dependência com depressão, ansiedade, bipolaridade ou esquizofrenia
  • Presença regular de psiquiatra na equipe
  • Cuidado simultâneo da dependência e do outro transtorno
  • Medicação prescrita e supervisionada
  • Plano terapêutico ajustado ao quadro misto

O que as 12 clínicas que atendem famílias de Monte Alto mencionam nos próprios anúncios

Contagem feita do texto dos anúncios ativos: uma clínica que não cita o item pode tê-lo, e vice-versa. Pergunte na conversa com a unidade.

Fases do tratamento em uma clínica de recuperação

Recomeço: fases do tratamento em clínica de recuperação que atende Monte Alto - SP
  1. AvaliaçãoEntrevista com o atendente e avaliação médica e psicológica na clínica, que definem a modalidade e o plano de tratamento.
  2. AdmissãoContrato, documentos, exames iniciais e acolhimento; a clínica informa o que o paciente pode levar.
  3. DesintoxicaçãoPrimeiras duas semanas: controle da abstinência com médico e enfermagem, sono e alimentação regulados.
  4. ReabilitaçãoA fase longa, de 30 a 180 dias: psicoterapia, grupos, exercício, laborterapia e família.
  5. RessocializaçãoSaídas acompanhadas, retomada de vínculos e planejamento de trabalho ou estudo para depois da alta.
  6. Pós-tratamentoAlta planejada, retornos, grupos de apoio (AA, NA, Amor-Exigente) e plano de prevenção à recaída.

Quem é atendido pelas clínicas que atendem famílias de Monte Alto

Mulheres

1 mista

Unidades femininas ou mistas com alas separadas oferecem mais segurança e tratam questões próprias: maternidade, violência, autoestima e traumas. A adesão costuma ser maior em ambiente exclusivo.

Homens

11 unidades masculinas e 1 mista

A maior parte da rede é masculina. As unidades trabalham rotina, atividade física, laborterapia e terapia em grupo, e boa parte aceitam internação involuntária com laudo médico.

Idosos

O dependente idoso tem mais risco de interação medicamentosa e doenças associadas, e o isolamento costuma ser gatilho. Há também na rede moradia assistida para idosos, com cuidadores e enfermagem.

Adolescentes

Menores de idade precisam de autorização dos responsáveis, equipe com formação em adolescência, espaço separado dos adultos e, em alguns casos, acompanhamento do Conselho Tutelar ou da Justiça. São poucas as unidades habilitadas: diga a idade logo no primeiro contato.

Duplo diagnóstico

1 anúncio cita psiquiatra

Quando há depressão, ansiedade, bipolaridade ou esquizofrenia junto com a dependência, a clínica precisa de psiquiatra com presença regular e protocolo para medicação. Informe ao atendente todo diagnóstico e remédio em uso.

Convênios e planos de saúde aceitos

A Lei 9.656/1998 e o rol da ANS obrigam os planos de saúde a cobrir o tratamento da dependência química, inclusive internação psiquiátrica, respeitadas as regras de coparticipação. Se a unidade credenciada fica em outra cidade ou estado, a clínica cuida da remoção, e a família paga só o que o plano não cobrir.

a rede do Ache tem 107 clínicas em 14 estados que atendem por convênio, somando 56 planos. Se o seu plano cobre uma delas, a clínica organiza a remoção a partir de Monte Alto. Os mais aceitos na rede:

  • Bradesco95
  • SulAmérica81
  • Unimed63
  • Cassi48
  • Unimed seguros47
  • Mediservice45
  • Porto Seguro Saúde43
  • Golden cross39
  • Postal saúde35
  • Geap33
  • Metrus32
  • Unimed Nacional32

Em caso de negativa do plano, a família pode reclamar na ANS (0800 701 9656) e solicitar a negativa por escrito; muitas negativas são revertidas com o pedido médico e o laudo.

Como escolher a clínica: o que perguntar antes de fechar

Como escolher a clínica de recuperação em Monte Alto - SP

Acompanhamento depois da alta em Monte Alto

A internação é uma etapa; o que sustenta a recuperação é o acompanhamento depois da alta, perto de casa. Em Monte Alto o Ache Clínicas tem 82 profissionais de saúde cadastrados (56 médicos, 10 psicólogos, 1 nutricionistas e 2 terapeutas) e 22 clínicas e consultórios; 3 atendem também online. Vale combinar com a clínica, antes da alta, quem vai seguir o caso.

Todos os profissionais em Monte Alto · Clínicas e consultórios em Monte Alto

Atendimento público, grupos de apoio e o que diz a lei

A rede pública também atende. O CAPS AD, ou o CAPS geral e a UBS onde não há CAPS AD, oferece consultas, grupos, medicação e apoio à família sem custo e sem internação. Internação gratuita existe em leitos de saúde mental de hospitais públicos e em comunidades terapêuticas conveniadas, com vagas limitadas. A Secretaria Municipal de Saúde de Monte Alto informa a unidade de referência. Grupos de apoio como Alcoólicos Anônimos, Narcóticos Anônimos e Amor-Exigente têm reuniões gratuitas e complementam qualquer tratamento. Em crise: SAMU 192, CVV 188 (apoio emocional, 24 horas) e Disque 100 (violação de direitos).

Três leis regem o tratamento no Brasil. A Lei 10.216/2001 garante os direitos da pessoa com transtorno mental, inclusive o dependente químico: tratamento em ambiente adequado, informação sobre o que está sendo feito e preservação dos vínculos familiares. A Lei 13.840/2019 atualizou a política sobre drogas, autorizou a internação involuntária a pedido da família com laudo médico e fixou o prazo máximo de 90 dias. A Lei 9.656/1998, com o rol da ANS, obriga os planos de saúde a cobrir o tratamento da dependência química, incluindo internação psiquiátrica. As comunidades terapêuticas seguem a RDC 29/2011 da Anvisa, e a rede pública se organiza pela Portaria 3.088/2011, que criou a RAPS.

Termos que a família vai ouvir

Síndrome de abstinência
O que o corpo e a mente sentem quando o uso para: tremor, insônia, ansiedade, sudorese e, no álcool, risco de convulsão e delirium tremens. É por isso que a desintoxicação exige médico.
Internação involuntária
Pedida pela família ou pelo responsável legal, sem o consentimento do paciente, com laudo médico. Prevista na Lei 10.216/2001 e na Lei 13.840/2019, com comunicação ao Ministério Público e prazo máximo de 90 dias.
CID F10 a F19
Códigos da Classificação Internacional de Doenças para transtornos por uso de substâncias (álcool, opioides, cocaína, maconha, sedativos e outros). Aparecem no laudo médico e nos pedidos ao convênio.
Desintoxicação
Primeira fase da internação, em geral de 7 a 15 dias: o organismo elimina a substância com médico e enfermagem por perto, para passar pela abstinência sem risco.
Prevenção à recaída
Estratégias ensinadas durante a internação para reconhecer gatilhos, lidar com a fissura e pedir ajuda cedo. É trabalhada antes da alta e continua no acompanhamento.
Plano terapêutico singular
Plano de tratamento individual montado pela equipe depois da avaliação de entrada: metas, terapias, medicação e critérios de alta, revisto ao longo da internação.
Laborterapia
Atividades manuais e ocupacionais (horta, cozinha, oficinas, manutenção) com função terapêutica, para rotina, responsabilidade e autoestima.
Internação voluntária
O próprio paciente aceita e assina a entrada. Tem, em geral, melhor adesão ao tratamento e pode ser interrompida a pedido dele, com avaliação da equipe.
Remoção (resgate)
Equipe treinada que leva o paciente até a clínica, normalmente com enfermeiro, quando a família não consegue levá-lo. Só vale com a documentação da internação em ordem e respeitando a dignidade do paciente.

Depois da alta: recaída e acompanhamento

A recaída faz parte do processo em muitos casos e não significa que o tratamento foi perdido. Por isso as clínicas planejam a alta com orientações para a família, encaminhamento para grupos de apoio e, quando possível, acompanhamento ambulatorial em Monte Alto. Reconhecer os sinais cedo e pedir ajuda rápido faz diferença.

Adolescentes e menores de idade

A internação de menores segue regras próprias: precisa da autorização dos responsáveis e, em alguns casos, de avaliação médica e acompanhamento do Conselho Tutelar ou da Justiça. Nem toda clínica atende adolescentes. Se o caso envolve um menor de Monte Alto, diga isso logo no primeiro contato para o atendente indicar uma unidade habilitada.

Clínica feminina e clínica masculina

A maioria das clínicas de recuperação separa os públicos: unidades masculinas, femininas e algumas mistas com alas separadas. A separação facilita a rotina terapêutica e a segurança. Em Monte Alto e na região, a rede tem internação masculina e feminina, e o atendente indica a opção certa para o caso.

Quanto custa uma clínica de recuperação em Monte Alto

O valor mensal varia com a estrutura, a cidade e o tipo de atendimento. Há clínicas populares, intermediárias e de alto padrão; algumas aceitam convênio ou parcelam. As clínicas que atendem Monte Alto informam valores a partir de R$ 1.000 por mês. O atendente apresenta as opções dentro do que a família pode pagar, sem compromisso.

Encontre clínicas de recuperação em outra cidade ou bairro

Atendimento em Monte Alto e na região

As 12 clínicas que atendem Monte Alto acolhem pacientes de toda a cidade, com valor a partir de R$ 1.000 por mês; o atendente organiza com a família a chegada do paciente. No estado todo são 495 clínicas em 118 cidades, e as que concentram mais clínicas são São Paulo e Suzano. O DDD de Monte Alto é 16; o 0800 não cobra de telefone fixo e celular, de qualquer operadora. O atendimento cobre os 2 bairros da cidade, listados abaixo.

Bairros de Monte Alto atendidos

A

C

Cidades vizinhas

Todas as cidades de São Paulo · outros estados

Perguntas frequentes sobre clínica de recuperação em Monte Alto

Como funciona a remoção do paciente?

Quando a família não consegue levar o paciente, parte das clínicas oferece remoção com equipe treinada, normalmente com enfermeiro, em veículo próprio. Só pode acontecer com a documentação da internação em ordem (laudo médico, no caso da involuntária) e deve respeitar a dignidade da pessoa. O atendente informa quais unidades que atendem Monte Alto fazem a remoção e quanto custa.

Quanto tempo dura a desintoxicação?

Em geral de 7 a 15 dias, variando com a substância, o tempo de uso e a saúde do paciente. No álcool e nos sedativos a retirada precisa de acompanhamento médico mais próximo, porque a abstinência pode causar convulsões. Depois dessa fase começa a reabilitação, que é a parte mais longa da internação.

Como é a rotina dentro da clínica?

Rotina com horário para acordar, refeições, terapia individual e em grupo, atividades físicas, espirituais (quando a clínica tem essa linha) e laborterapia, com acompanhamento médico e de enfermagem.

Qual é a diferença entre clínica de recuperação e comunidade terapêutica?

A clínica de recuperação tem equipe de saúde (médico, psicólogo, enfermagem) e cuida da fase aguda, com desintoxicação acompanhada. A comunidade terapêutica é uma residência coletiva de longa permanência, normalmente de 6 a 12 meses, com rotina de trabalho, convivência e, muitas vezes, espiritualidade, regulada pela RDC 29/2011 da Anvisa. Os dois modelos podem se combinar: muita gente faz a desintoxicação na clínica e segue para a comunidade.

Quanto tempo dura a internação?

O mais comum são períodos de 3 a 6 meses, definidos pela equipe conforme a evolução do paciente. A internação involuntária tem prazo máximo de 90 dias pela Lei 13.840/2019, podendo ser convertida em voluntária.

O Ache Clínicas é uma clínica?

Não. O Ache Clínicas é um portal que reúne clínicas de recuperação e profissionais de saúde. Quem interna e trata é a clínica escolhida, com a própria equipe de saúde.

Tem clínica feminina?

Sim. A rede tem unidades femininas, masculinas e mistas com alas separadas. Em São Paulo são 495 clínicas com internação masculina e feminina.

Posso internar alguém de Monte Alto em clínica de outra cidade?

Sim, e é frequente. A distância de casa muitas vezes ajuda no começo do tratamento, por afastar o paciente dos lugares e das pessoas ligados ao uso. As clínicas da rede recebem famílias de outras cidades e organizam a chegada do paciente; as visitas são combinadas com a clínica.

Cada dia de espera pesa para quem convive com a dependência. Ligue grátis para o 0800 591 8895 ou chame Maurício no WhatsApp: a família de Monte Alto recebe orientação sigilosa e as opções de vaga no mesmo contato.

O Ache Clínicas é um portal de divulgação de clínicas de recuperação e profissionais de saúde. A internação e o tratamento são de responsabilidade da clínica escolhida e da sua equipe. Não existe garantia de resultado; cada caso evolui de um jeito. Em emergência, ligue 192 (SAMU) ou procure a UPA mais próxima. Apoio emocional: CVV, 188.